Vente aux enchères d’objets d’art par Eldon & Choukri Auctioneers

by Nadia Sefraoui

Avis aux amateurs d’art et collectionneurs. C’est un somptueux miroir de la diversité et préciosité du patrimoine artistique au Maroc que propose cette vente de prestige sur deux jours organisée par Eldon & Choukri grâce à son équipe d’experts chevronnés. L’objet de vos rêves, le coup de cœur ou le cadeau que vous n’espériez plus est, sans nul doute, présent parmi les magnifiques 427 lots de la vente aux enchères estivale de Eldon & Choukri Auctioneers prévue, ces 19 et 20 mai 2017. Elle vous offre un choix incomparable d’opportunités à saisir parmi sa vaste sélection d’œuvres d’art. En effet, lors de cette vacation sera dispersée une importante collection d’art pictural marocain et orientaliste, dans laquelle figurent de grands noms tels Majorelle, Pontoy, Drouet-Réveillaud, Tarrit, Pinatel, Drissi, Belkahia, Chaïbia, Tallal, Labied, Van Biesbroeck, Dandelot, Pilot, Lazarev, Valès, Zine. Les férus d’histoire et d’arts traditionnels marocains seront ravis de découvrir une belle collection de rares céramiques et tissages du XVIII° siècle, des boiseries, des manuscrits, des poignards, des fusils, des tapis, des céramiques inédites de Fès et de Safi des XIX et XX° siècles dont celles de Lamali ainsi que de splendides bijoux. Pour les amoureux de joaillerie, c’est à un véritable éblouissement des sens auquel ils sont conviés puisque la vente propose trois rares ceintures en or Art Déco finement ciselé et serti de fabuleuses émeraudes de Colombie et diamants provenant de collections prestigieuses ainsi que parures, bracelets et pendants d’oreilles du XIX° siècle. Un bel éventail d’argenterie et de cristallerie des XIX et XX° siècles entre autres ne manquera de ravir les amateurs ainsi qu’une riche sélection d’art asiatique du XIX° siècle et de tapis en soie persans anciens. Les bibliophiles ne seront pas en reste en découvrant une belle bibliothèque d’ouvrages anciens et rares concernant le Maroc.  Pour ceux qui souhaitent sortir des sentiers battus et vivre la mémorable expérience de l’acquisition d’œuvre d’art en salle de vente, c’est l’occasion rêvée. Venez découvrir l’authentique passion des ventes aux enchères et ne manquez pas l’occasion de vous faire plaisir et de faire plaisir. Une véritable caverne d’Ali Baba à ne pas rater au  100, Boulevard Moulay Rachid à Casablanca.